Стало известно о судьбе пропавших омских сапбордистов: двойная трагедия
Их тела обнаружены в затоне у посёлка Николаевка и ниже по течению.
В Омске завершились пятидневные поиски пары сапбордистов, ушедшей в однодневный сплав. Их тела обнаружили спасатели в реке Иртыш. Следователи завели уголовное дело.
В минувший понедельник, 25 мая, 40-летний мужчина и 43-летняя девушка ушли из дома, чтобы покататься на сапбордах по реке. Пара планировала вернуться через день. Однако 27 мая родственники забили тревогу и обратились в полицию. Следком возбудил уголовное дело по статье "убийство", хотя основной версией считался несчастный случай на воде.
По информации SHOT, погибшие были опытными спортсменами. В прошлом году они уже проплывали на сапах 30 километров по той же реке. В день исчезновения в Омске стояла 30-градусная жара, но вода в Иртыше оставалась ледяной. К тому же в этом месте сильное течение, водовороты и перепады глубин.
Спустя пять дней, 30 мая, волонтёры обнаружили тело женщины в затоне реки у посёлка Николаевка. Рядом с ней лежали два сапборда. Позже, по данным Baza, было найдено и тело мужчины – неподалёку от места, где пара начинала заплыв.
В Следственном комитете официально подтвердили гибель женщины. Старший помощник руководителя регионального управления Лариса Болдинова сообщила ТАСС, что на месте обнаружения тела находились два сапа. Следствие продолжает устанавливать точные причины происшествия.