В Литве предложили отменить конституционный запрет на ядерное оружие
Кандидат на пост премьер-министра Литвы и лидер Социал-демократической партии Миндаугас Синкявичюс выступил за исключение из конституции положения, запрещающего размещение на территории страны оружия массового поражения, в том числе ядерного.
С соответствующим заявлением политик выступил на встрече с парламентской фракцией партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы».
По словам Синкявичюса, действующий запрет следует пересмотреть, поскольку в основных законах соседних государств подобные положения отсутствуют.
«Полагаю, что из соображений политической корректности нам следует вычеркнуть из конституции данный запрет, так как конституции соседних стран ничего об этом — ни да, ни нет — не говорят», — заявил политик.
Статья 137 конституции Литвы запрещает размещение на территории страны оружия массового поражения и иностранных военных баз. В конце мая Сейм Литвы поддержал вето президента страны Гитанаса Науседы на законопроект, который позволял заход в Клайпедский государственный морской порт судов с ядерным оружием. Глава государства тогда напомнил, что действующая редакция конституции однозначно запрещает нахождение на территории республики оружия массового поражения.