РКН предупредил, что мошенники рассылают фейковые письма в Сибири
Роскомнадзор предупредил о рассылке фейковых писем организациям от имени территориального управления ведомства по Сибирскому федеральному округу.
По данным РКН, письма приходят с поддельного адреса petition@rkn-ck.ru. В них говорится, что якобы проводится «автоматический анализ» сайтов, выявлены нарушения закона о персональных данных и организациям грозит административная ответственность.
К письмам приложен QR-код, который предлагают использовать для получения документов о результатах проверки.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что в таких сообщениях неверно указаны название, адрес и телефон территориального управления. Кроме того, контактное лицо, указанное в письмах, не является сотрудником ведомства.
РКН напомнил, что официальные письма ведомства и его территориальных органов должны содержать электронную подпись в формате .sig. Ее подлинность можно проверить на портале «Госуслуги». Для официальной рассылки Роскомнадзор использует адреса в формате name@rkn.gov.ru.
Ранее сообщалось, что жительнице Амурской области вернули почти 15 млн рублей, похищенные телефонными мошенниками. Деньги удалось изъять благодаря совместной работе МВД и ФСБ.