Что Белоусов обещал военкорам, и что уже исполнено: Доклад Сладкова
Россия завершает создание единой информационной системы управления ПВО, куда будут стекаться все данные о дронах или иной угрозе с неба, а затем передаваться средствам поражения, рассказал об этом и многом другом военкор Сладков по итогам встречи с министром обороны Андреем Белоусовым.
Военкор Александр Сладков записал видеообращение по итогам встречи главой Минобороны России Андреем Белоусовым:
Разговаривали о беспилотных системах, о новом роде войск. Нам изложена масса статистики, масса цифр. По очень понятным причинам, не разглашаем, не говорим о том, что там было конкретно. Сегодня [идёт – Ред.] систематизация всей работы, чтобы объединить ПВО и все ячейки этой противовоздушной обороны объединить в единую систему. Сейчас уже создана система, которая накапливает в себе данные, [она] позволяет, реагировать на внезапно возникающую атаку. Если атака начинается, то система уже имеет возможность оперативно реагировать.
Для этого, конечно, единый банк данных должен быть, который подпитывается изо всех подразделений, изо всех радиолокационных станций, фиксирует Сладков:
А что такое радиолокационная станция? Это глаза и уши противовоздушной обороны. То есть, понимаете, когда комар у нас где-то жужжит, а мы не видим его, а он жужжит, как мопед.
Кроме того из открытой части встречи известно, что глава МО Андрей Белоусов рассказывал о внедрении ИИ в наших беспилотных системах:
Искусственный интеллект, в основном, применяется в двух ипостасях. Первое – это все, что касается распознавания образов и автозахват цели, это раз. И второе – это навигация. Нейросети должны обучаться. Для этого мы сейчас активно внедряем DC везде, и создаем витрину данных. Ее создали уже, просто она сейчас наполняется из DC, куда сейчас все сбрасывают все данные DC, это внедряется во все группировки. Большой куст искусственного интеллекта – это поддержка принятия решений. Мы тоже сейчас активно этим занимаемся. Я имею в виду в ПВО.
Это один из семи проектов, которые Россия планирует реализовать до конца 2026 года. Это будет делаться это вместе с рядом гражданских компаний:
Мы все это сейчас активно развиваем, и результат должен быть реализован к ноябрю месяцу. Войска беспилотных систем - там не расчеты воюют, там воюют подразделения. Подразделениям ставятся задачи изолировать район, перерезать пути снабжения. Вот они этим начинают заниматься. У них эффективность применения дронов, по данным DC, примерно в три раза выше, чем у обычных расчетов.