Собянин: в Склифе провели первую в России операцию при аневризме мозга
Врачи НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского впервые в России провели гибридную операцию при сложной аневризме сосудов головного мозга. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере МАХ.
По его словам, в последние годы в столице модернизируют больницы и оснащают их новой техникой. Собянин отметил, что гибридные операционные позволяют проводить вмешательства, которые раньше считались крайне опасными или практически невозможными.
В НИИ имени Склифосовского обратилась 43-летняя пациентка, которая жаловалась на потерю зрения одного глаза. Обследование выявило у нее крупную аневризму внутренней сонной артерии. Она сдавливала зрительный нерв.
Операцию провели в гибридной операционной. В ней участвовали несколько специалистов, в том числе нейрохирурги и рентгенэндоваскулярные хирурги.
Медикам удалось полностью выключить сложную аневризму из кровотока. Это позволило предотвратить кровоизлияние и сохранить пациентке зрение. Уже через сутки женщину перевели из реанимации, а через 10 дней выписали домой.
Сегодня НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского является крупнейшим многопрофильным научно-практическим центром экстренной, неотложной и плановой медицины. Сейчас строится новый комплекс, который должен расширить возможности высокотехнологичной помощи. Это соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».