ПСБ обучил 3,5 тыс. участников проекта "Курс малого бизнеса"
На форуме "Больше, чем бизнес" Алена Котова сообщила об обучении 3,5 тыс. участников, в том числе 230 ветеранов СВО, в рамках проекта ПСБ "Курс малого бизнеса". Обучение способствует адаптации военнослужащих и их семей к бизнес-среде.
В рамках проекта ПСБ "Курс малого бизнеса" обучение для офицеров, готовящихся к увольнению в запас, а также членов семей военнослужащих и сотрудников силовых структур уже прошли около 3,5 тысяч человек, из них более 230 являются ветеранами специальной военной операции. Об этом сообщила директор Центра развития социальной и финансовой грамотности академии ПСБ Алена Котова на форуме "Больше, чем бизнес".
"За эти семь лет почти 3,6 тысяч человек [прошли обучение], из которых 236 - это уже ветераны СВО, и, кажется, что за каждой этой цифрой стоит очень непростая история человека, которому приходилось учиться. Кому-то приходилось учиться сначала быть в социуме, а кому-то приходилось сначала учиться быть самим собой", - отметила она.По словам Котовой, поначалу проект "Курс малого бизнеса" был предназначен для обучения жен военнослужащих, стремящихся реализовать своё хобби. Сегодня специалисты проекта обучают военнослужащих и их семьи, вводя их в бизнес-среду.
"С 2023 года к нам стали приходить на обучение ребята с СВО. Мы поняли, что для нас наступила новая веха - наш проект стал серьёзным адаптационным периодом жизни. Особенно, когда ребята возвращаются [с СВО] с инвалидностью", - подчеркнула директор центра.Форум социального предпринимательства "Больше, чем бизнес" проходит в Москве 2 июля. Организаторами форума выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, Агентство стратегических инициатив и Фонд поддержки социальных проектов. Генеральным информационным партнёром является ТАСС.
Ранее мы писали о том, что Министерство Подмосковья открыло новое реабилитационное направление для участников СВО — дайвинг, в центре "Ясенки". Эта инициатива направлена на поддержку физического восстановления и психологической уверенности участников. Министр Андрей Кирюхин подчеркнул важность гидрореабилитации в укреплении здоровья и возвращении боевых навыков.