Высокий запас прочности. Путин: нанести ущерб российской энергетике нельзя
Сегодня киевский режим, наносящий удары по российским энергообъектам, пытается не только навредить экономике нашей страны, но и расшатать обстановку в обществе. И сделать это невозможно, запас прочности российской энергетической системы крайне высок, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.
«Нужно просто организовать работу вместе с вертикально интегрированными компаниями, договариваться быстрее так, чтобы они не зажимали продукт исключительно в рамках своей распределительной сети и своих АЗС, но выдавали нужный продукт и независимым АЗС, — сказал глава государства. — Да и предложение Кобзева тоже надо учесть и как можно быстрее развернуть возможности работы малого и среднего бизнеса по производству нефтепродуктов, сделать все для того, чтобы у нас все функционировало нормально».
Обстановка на АЗС
Здесь власти уже реализовали комплекс мер. Как отметил вице-премьер Александр Новак, НПЗ нашей страны сейчас работают на предельной мощности. Кроме того, ремонтные работы специалисты сегодня выполняют в кратчайшие сроки, а все плановые работы временно отложили. Также Россия сегодня не экспортирует ни бензин, ни авиакеросин.
«Принятые меры частично стабилизировали ситуацию, в целом она остается непростой, — заметил Новак. — Вынужденные сокращения объемов производства топлива, в том числе привело к изменению маршрутов доставки топлива до конечных потребителей. Вырос и спрос на моторное топливо примерно на треть. Это достаточно большой уровень — он на треть превышает уровень за аналогичный период прошлого года. Все это привело к дополнительным нагрузкам на заправочные сети, увеличению количества автомобилей на колонку».
По словам вице-премьера, чтобы удержать ситуацию под контролем, специалисты наращивают выпуск нефтепродуктов с менее строгими экологическими требованиями. Нулевая пошлина на ввоз нефтепродуктов и присадок была продлена на год, а в Налоговый кодекс внесли поправки: с 1 июля, напомним, на бензин, полученный путем смешения компонентов, вводится акциз, и налогоплательщики могут получить вычет этого акциза, а для компаний, продающих в России импортный бензин, донастроили демпфирующий механизм. Также были снижены нормативы биржевых продаж с 15% до 10% по автомобильному бензину, обновлена система по борьбе с перекупщиками и ограничен предельный рост цен в ходе торгов. Для сельхозпроизводителей также ввели сезонные графики поставок, а оперштабы в регионах выявляют приоритетные группы потребителей и при необходимости вводят временные ограничения на продажу. Наконец, из 29 тысяч российских АЗС компаний, контролирующих весь процесс производства топлива, принадлежат порядка девяти тысяч заправок, и теперь независимые сети общаются напрямую с крупными игроками рынка, добавил Новак.
Обстановка в транспортной отрасли
«Транспортный комплекс в текущей непростой ситуации работает слаженно, обеспечивает перевозки грузов и пассажиров, — доложил главе государства министр транспорта Андрей Никитин. — Ключевые узлы, аэропорты, вокзалы, порты, общественный транспорт, трассы функционируют в штатном режиме. Делаем все возможное для доставки топлива в Крым».
В авиационной отрасли, по словам Никитина, к маю 2026-го года почти 90% кресел были заняты, причем авиакомпании за это время перевезли больше 39,5 млн пассажиров. В железнодорожной сфере к сезону отпусков доступны к покупке 62 млн мест, а за первые полгода в поездки отправились 625 млн россиян. Водным транспортом за это период перевезли 2,7 млн человек. Нет проблем и с общественным транспортом, а пункты пропуска на платных федеральных трассах перевозящие бензин автомобили могут проходить без очереди.
Образование и цифровое развитие
Коснулись на совещании и текущих вопросов. Например, образования. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, в этом году средний балл ЕГЭ вырос с 60,2 до 62,2, и он год от году увеличивается на два балла. При этом больше он растет в естественных науках — средний результат по математике, например, за последние пять лет вырос на 9,5 баллов. И такие предметы, кстати, выбирает все больше ребят. Кроме того, увеличивается и число школьников, набравших высокие баллы — в этом году каждый второй российский 11-классник получил результат 70 и больше баллов. Также выросло количество бюджетных мест в колледжах.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко также рассказал о цифровых сервисах, появившихся в России. Так, например, на госуслугах теперь можно подтвердить личность продавца недвижимости с помощью биометрии, что дополнительно защищает участников цифровых сделок. Кроме того, растет число иностранных пользователей сервиса, сегодня на госуслугах зарегистрировано порядка пяти миллионов иностранцев. «Сейчас на портале собрано чуть более 1600 разных государственных услуг и сервисов, — отметил Григоренко. — Практически все, наверное, государственные услуги и сервисы на сегодняшний день оцифрованы, они разнообразны, охватывают разные сферы жизни граждан. Можно получить не только различные справки, но и зарегистрировать бизнес, записаться к врачу, выбрать подходящий участок для рыбалки».