Al-Hadath: США и Иран встретятся на переговорах в Пакистане
Делегации США и Ирана проведут переговоры в Пакистане 12 июля. Премьер Шахбаз Шариф готов посредничать. Вслед за обменом ударами между США и Ираном в районе Ормузского пролива, обстановка остаётся напряжённой. Трамп заявил о готовности к возможным действиям.
Делегации Соединенных Штатов и Ирана на техническом уровне планируют встретиться в Пакистане в воскресенье, сообщает телеканал Al-Hadath, ссылаясь на высокопоставленный источник. Согласно информации источника, "команды США и Ирана на техническом уровне встретятся в Пакистане 12 июля". Однако детали повестки дня переговоров не разглашены.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф отметил, что в разговоре с президентом Ирана Масудом Пезешкианом он подтвердил готовность Исламабада продолжать выполнять роль посредника между Ираном и Соединенными Штатами.
В ночь на среду американские военные начали серию интенсивных ударов по территориям Ирана. Центральное командование вооруженных сил США заявило, что данные действия предприняты в ответ на предполагаемые иранские действия против коммерческих судов, которые проходили через Ормузский пролив.
Иранские военные сообщили о своих ответных ударах по военным базам Соединенных Штатов в Бахрейне и Кувейте, обвиняя правительство США в нарушении меморандума о прекращении военных операций.
В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен, перерастут ли события вокруг Ирана в полномасштабный военный конфликт, однако подчеркнул, что США располагают многими вариантами для достижения победы.