Львова-Белова: треть детей сидит в интернете 3-8 часов в день без присмотра
В России треть детей проводит в интернете от трех до восьми часов в день без присмотра взрослых. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Марию Львову-Белову.
По данным детского омбудсмена, за минувший год число противоправных действий в Сети в отношении несовершеннолетних возросло на 20%. Количество случаев попадания подростков под влияние мошенников увеличилось в 2,5 раза. Всего нападениям в Сети подверглись 249 детей.
Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко заявил NEWS.ru, что злоумышленники выходят на связь с детьми под разными предлогами, а потом используют угрозы, чтобы манипулировать ими.
«Часто угрозы идут не напрямую ребенку, а через него — взрослым. «Если ты не выполнишь требования, твоих родителей привлекут к ответственности. Для этого нужно взять деньги и вынести их» — типичный сценарий мошенников», – объяснил эксперт.
По его словам, очень важно объяснить детям, что о таких случаях необходимо сразу рассказывать родителям. Также дети должны знать, что нельзя доверять незнакомцам в интернете, сообщать им коды из СМС, передавать деньги и имущество.
Ранее россиян предупредили о схеме мошенников с предоплатой за квартиру.