Ростех запустит выпуск до 200 онкосканеров в год
Ростех создаёт в Калуге на базе предприятия "Азимут" серийное производство онкосканеров. К концу года компания планирует выпускать до 200 устройств в год, сообщил Сергей Чемезов на встрече с Михаилом Мишустиным.
Госкорпорация "Ростех" намерена наладить серийный выпуск до 200 онкосканеров собственной разработки в год. Об этом сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
"Мы сейчас в Калуге на базе нашего предприятия "Азимут" создаем серийное производство этих онкосканеров. И к концу года можем уже начать серийно выпускать до 200 устройств в год. Потребность, я думаю, будет большая", - сказал он.Как уточнил Чемезов, новое устройство стоит на 10-15% меньше зарубежных аналогов и, по его мнению, обладает потенциалом для выхода на международный рынок. Он также сообщил, что сканеры уже установлены в Национальном центре онкологии имени Блохина, Московском онкологическом НИИ имени Герцена и онкологическом центре Санкт-Петербурга. В дальнейшем поставки планируется организовать и в другие профильные центры по всей России.
"Сканер этот, конечно, дает большие возможности. Во-первых, более точно диагностирует заболевание раком. И самое главное, сокращает время на диагностику - занимает всего две-три минуты", - рассказал глава Ростеха.