BYD намерена за пять лет обогнать Toyota по продажам электромобилей
Китайская компания BYD планирует обойти Toyota в качестве крупнейшего автопроизводителя, несмотря на отсутствие на американском рынке. Обещание основателя Вана Чуаньфу вызывает скепсис из-за сложностей в США и на китайском рынке.
Китайская компания по производству электромобилей BYD оценила свои перспективы конкуренции с японской Toyota в плане объемов продаж. Об этом информирует издание Financial Times (FT).
Представитель BYD Стелла Ли отметила, что компания имеет потенциал обогнать Toyota как крупнейшего мирового автопроизводителя по количеству реализованных автомобилей, несмотря на отсутствие доступа к американскому рынку и без использования поглощений. Компанией делается акцент на органический рост и активное расширение на европейском рынке. В настоящий момент производитель значительно увеличивает свою долю в Европе, запускает премиальный бренд Denza и вкладывается в сеть быстрого заряда, чтобы соперничать с известными брендами.
Месяц назад основатель и генеральный директор BYD Ван Чуаньфу заверил, что намерен отобрать лидерство у японского автопроизводителя в течение пяти лет, полагаясь на стремительное развитие технологий заряда и динамичное расширение на зарубежных рынках.
В 2025 году производитель электромобилей реализовал 4,5 миллиона автомобилей, что значительно уступает показателю Toyota в 10,5 миллиона. Заявление Вана было воспринято скептически в автомобильной индустрии из-за того, что BYD не имеет доступа к рынку США, который по размерам уступает только Китаю. Введение высоких пошлин на электромобили и ограничения на использование китайского ПО со стороны администрации Байдена не позволили BYD продавать автомобили в Штатах.
Отсутствие доступа к американскому рынку, сильная конкуренция внутри страны и решения местных властей о сокращении субсидий на электромобили негативно сказались на продажах BYD на когда-то быстрорастущем китайском рынке. В первом полугодии продажи снизились на 16 процентов, так как спад на внутреннем рынке компенсировал более быстрый рост группы в Европе, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.
Ранее сообщалось, что только BYD, Xiaomi и Leapmotor являются прибыльными производителями электромобилей в КНР. Ожидается, что к 2030 году многие более слабые компании либо обанкротятся, либо будут поглощены более значительными участниками рынка.
Ранее мы писали о высказываниях вице-президента НАС Антона Шапарина, где он выразил обеспокоенность относительно необходимости срочной покупки электромобилей. В своих комментариях он подчеркивал важность оценки реальных экологических преимуществ электрокаров и акцентировал внимание на том, что подобные транспортные средства сегодня доступны в основном обеспеченному слою населения.