Правительство РФ открыло Международный цифровой форум в Петербурге
В Петербурге стартовал Международный цифровой форум, организованный правительством города и Аналитическим центром при правительстве России. Основное внимание уделено цифровой трансформации и информационной безопасности.
В Петербурге был торжественно открыт Международный цифровой форум. Организаторы сообщили, что в рамках форума планируется обсуждение повышения эффективности государственного управления с использованием цифровых технологий.
В сообщении деловой программы первого дня особое внимание уделено задачам повышения эффективности госуправления за счет цифровых технологий, цифровой трансформации федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также улучшению комфортных условий жизни для граждан.
Площадка форума соберет на своей территории:
руководителей ведущих IT-компаний из большинства регионов России, мэров городов и глав органов самоуправления, а также руководителей профильных ведомств.Второй день мероприятия будет посвящен вопросам информационной безопасности. В рамках форума пройдет конференция "Киберконтур 2026", на которой эксперты обсудят:
реальные кейсы борьбы с фишингом, защиту от киберугроз, а также работу в условиях секвестрации бюджетов на информационную безопасность.Деловая программа форума включает в себя тематические секции по цифровой трансформации в различных отраслях:
от промышленных предприятий и банков до учреждений сферы культуры и туризма, а также в сфере транспорта, логистики, строительства, услуг и гостеприимства.Организаторами этого мероприятия выступают правительство Санкт-Петербурга и Аналитический центр при правительстве России. Форум проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.