МВД выявило схему обмана подростков с блокировкой iPhone
МВД РФ сообщило о мошеннической схеме, где злоумышленники обманом получают доступ к iCloud подростков, используя устройства компании Apple. Под видом срочной просьбы, они блокируют устройства и требуют выкуп за разблокировку.
Представители МВД РФ сообщили РИА Новости о новом виде мошенничества, нацеленном на подростков, использующих устройства компании Apple. Злоумышленники под различными поводами просят подростков войти на своих iPhone в учетную запись iCloud, управляемую мошенниками, чтобы затем заблокировать устройство и потребовать деньги за его разблокировку.
По информации ведомства, мошенники находят подростков, которые активно пользуются продукцией указанной компании, и начинают с ними строить доверительные отношения. Затем преступник отправляет фотографию якобы своего разбитого телефона и объясняет, что из-за этого не может войти в свою учетную запись iCloud. Он просит выполнить простые задачи, такие как распечатка авиабилетов или материалов для презентации начальнику.
"Ввиду срочности мошенник просит войти в его учетную запись, после чего блокирует устройство жертвы и за восстановление требует вознаграждение. В ином случае предупреждает об удалении личных данных или отсутствии возможности дальше пользоваться телефоном или планшетом", - рассказали в пресс-службе.