ETTU разрешил русским спортсменам выступать с флагом и гимном
Европейский союз настольного тенниса (ETTU) одобрил участие русских спортсменов в соревнованиях с национальным флагом и гимном. Решение согласовано с ITTF и МОК и вступает в силу с 28 июля 2026 года. Сняты ограничения и для белорусских спортсменов.
Европейский союз настольного тенниса (ETTU), следуя решениям Международной федерации настольного тенниса (ITTF), разрешил участие русских спортсменов в соревнованиях под эгидой организации с использованием национального флага и гимна. Данную информацию подтвердили на официальном сайте организации.
Ранее пресс-служба ITTF предоставила агентству РИА Новости сведения о допуске русских спортсменов к соревнованиям под их управлением с национальными символами, начиная с 28 июля.
Исполнительный комитет ETTU на заседании в четверг решил синхронизировать позицию организации с решениями, принятыми Международным олимпийским комитетом (МОК) и ITTF.
«В соответствии с этим спортсмены, имеющие российский или белорусский паспорт, допускаются к участию в соревнованиях ETTU без ограничений и на тех же условиях, что и все остальные спортсмены, начиная с 28 июля 2026 года», - говорится в заявлении.
В документе указано, что правка ETTU охватывает как личные, так и командные турниры. Исполком МОК 7 июля снял рекомендации международным федерациям об ограничениях для русских спортсменов, а также временно восстановил статус Олимпийского комитета России (ОКР).
Ранее мы писали о том, как Совет Федерации одобрил создание системы здоровья для спортсменов. Эта инициатива направлена на контроль и улучшение состояния здоровья участников российских сборных через централизованный сбор и мониторинг данных. Новый оператор системы, ФМБА, совместно с Министерством спорта и медицинскими учреждениями будет обеспечивать защиту и передачу данных, гарантируя безопасность личной информации.