Долг спорткомплекса Царукяна достиг 100 млн драмов
Спорткомплекс «Мульти Велнес» накопил обязательств на сумму 100 млн драмов (около $272 тыс.), сообщает издание «Пастинфо».
Ранее в мэрии Еревана проинформировали, что здание спортивного комплекса, принадлежащего лидеру «Процветающей Армении» Гагику Царукяну, перешло на баланс городской администрации.
После этого, как отмечает издание, комплекс продолжает простаивать. Несколько дней назад представители Комитета госдоходов сняли печати и провели инвентаризацию. Однако объект остается закрытым.
В центре подчеркивают, что если следственный орган вернет изъятые серверы, они смогут возобновить деятельность. Заявление мэра Еревана о том, что здание перешло столичному муниципалитету и в дальнейшем продолжит функционировать как спортивный центр, здесь не комментируют. Отмечается, что это заявление вызывает множество вопросов, на которые мэрии еще предстоит ответить.
В «Мульти Велнес» сообщили, что за время вынужденного простоя понесли значительные убытки. В частности, в хлораторных установках открытого бассейна закончились очищающие вещества, в результате чего вода зацвела.
«Мы были вынуждены слить воду, очистить бассейн и наполнить его заново, из-за чего понесли убытки в размере порядка 2 млн драмов», — отметили в спорткомплексе.
Обязательства в 100 млн драмов накопились из-за простоя. Сотрудники не работали, не оплачивали коммунальные услуги, не выплачивали зарплату, а также налоговые обязательства. Кто будет нести бремя этих обязательств, в центре не знают.
Издание также проинформировали, что подавляющее большинство сотрудников имеет кредитные обязательства. Они обратились в банки с просьбой предоставить кредитные каникулы до тех пор, пока ситуация не разрешится.
Центр действовал с 2016 года, и на его строительство было потрачено $40 млн. Комплекс был опечатан после обысков 6 июля. В Следственном комитете заявили, что спорткомплекс не уплатил более $2,3 млн налогов. По данным комитета, он систематически занижал доходы для уменьшения выплат в госбюджет.
6 июля Следственный комитет провел масштабные обыски в доме Гагика Царукяна и на принадлежащих ему объектах — более чем по 70 адресам. После завершения следственных действий все объекты были опечатаны, а самого бизнесмена арестовали на два месяца.