Глава аппарата премьера Армении Арутюнян уходит в отставку
Руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян подал заявление об уходе с занимаемой должности. Данную информацию распространяет газета «Жоговурд».
Ранее в издании сообщалось, что Арутюнян намерен получить депутатский мандат. В то же время в прессе появилась информация о том, что после выборов он утратил расположение премьер-министра Никола Пашиняна. Как отмечают источники, возглавляя предвыборный штаб правящей силы, Арутюнян не смог добиться результата, на который рассчитывало руководство партии.
Кроме того, ранее поступали сведения о возможном назначении Арутюняна на пост главы Национального олимпийского комитета Армении, который освободился после ареста политика Гагика Царукяна.
По данным СМИ, должность руководителя аппарата премьер-министра может быть предложена бывшему послу Армении в США, советнику премьера Лилит Макунц. Как сообщается, она уже подала заявление о сложении депутатских полномочий.
По итогам выборов, состоявшихся 7 июня, партия «Гражданский договор» получила 64 мандата, блок «Сильная Армения» — 29 мандатов, а блок «Армения» — 12 мандатов. Таким образом, правящая сила сохранила большинство в парламенте, однако не смогла получить конституционного большинства, которое необходимо для внесения изменений в Основной закон страны без поддержки других политических сил.