Габор Балинт Надь уйдёт с поста генпрокурора Венгрии 25 августа
Генпрокурор Венгрии Габор Балинт Надь заявил об уходе с должности из-за давления властей. Решение продиктовано стремлением защитить ведомство от репутационных рисков. Исполнять обязанности главы государства с 20 июля начала Агнеш Форстхоффер.
Генеральный прокурор Венгрии Габор Балинт Надь заявил о своём уходе с должности, что связано с давлением нового руководства страны. Документ с его заявлением был отправлен вице-спикеру парламента и в то же время размещён на официальном государственном портале ведомства.
По словам Надя, решение об уходе с поста генерального прокурора обусловлено исключительно стремлением уберечь ведомство от возможных репутационных рисков. Он отметил, что не может позволить, чтобы независимость и ежедневная работа прокуратуры оказались под угрозой из-за политизированных и порочащих обсуждений, которые в последнее время сосредоточились вокруг его персоны.
Габор Балинт Надь попросил об освобождении от должности с 25 августа 2026 года.
Ранее президент Венгрии Тамаш Шуйок на фоне конфликта с новым премьер-министром Петером Мадьяром подписал 17-ю поправку к конституции, которая приводит к автоматическому прекращению его полномочий сразу после вступления в силу. Сам Шуйок назвал эту поправку «беспрецедентной и позорной». С 20 июля обязанности главы государства начала выполнять спикер парламента Агнеш Форстхоффер.
Ранее мы писали о назначении Эда Милибэнда на пост главы МИД Великобритании, которое стало значимым событием на фоне смены премьера на Энди Бернема. Мария Захарова выделила факт династической преемственности в семье Милибэндов, напомнив о брате Эда - Дэвиде, который также занимал должность главы внешнеполитического ведомства. Такой переход привлек внимание не только из-за фамилии нового главы МИД, но также из-за изменений в политическом ландшафте Британии.