Правительство РФ увеличит ж/д тарифы на 8,5% с октября
С октября в России повышаются тарифы на железнодорожные грузовые перевозки на 8,5%, а на пассажирские перевозки в дальнем следовании на 9,2%. Введены дополнительные наценки и поправочные коэффициенты. Решение опубликовано правительством.
С октября в России будут увеличены тарифы на железнодорожные грузовые перевозки и поездки пассажиров в дальнем следовании. Соответствующее постановление российского правительства от 22 июля №1924-р было обнародовано на официальном сайте правовой информации.
"ФАС России проиндексировать с 1 октября 2026 г.: на 8,5% действующие тарифы, сборы и плату в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов с включением этой индексации в индексируемую базу; на 9,2% действующие тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организациями - владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании, а также на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в регулируемом сегменте (имеется в виду проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования - ИФ) железнодорожных перевозок, багажа и грузобагажа", - сказано в распоряжении.Сообщалось, что в рамках плановой индексации на 2026 год, начиная с 1 декабря 2025 года, в России тарифы на грузовые железнодорожные перевозки увеличены на 10%, на 9,6% повысились тарифы на услуги инфраструктуры для пассажирских перевозок в дальнем следовании, а на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте поднялись на 11,4%.
С 1 января 2026 года также внедрён коэффициент 1,1 к тарифам на порожний пробег универсального подвижного состава (включая приравненные к ним специализированные подвижные составы) и специализированных платформ (после перевозки контейнеров, за исключением пробега в (из) ремонт).
Кроме того, с 1 марта внедрена дополнительная надбавка в размере 1% к грузовым железнодорожным тарифам, связанная с транспортной безопасностью.
Ранее мы писали о том, что поставки удобрений из России в Финляндию значительно сократились из-за роста железнодорожных тарифов. Концерн Fertilog сообщил о нерентабельности транспортировки, что привело к тому, что в Финляндию было поставлено лишь 10 тыс. тонн русских удобрений, что в 25 раз меньше, чем в первой половине 2026 года. Основными маршрутами остаются порт Хамина-Котка и Вайниккала, однако экономическая ситуация ставит под угрозу их дальнейшее использование для транспортировки.