Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз продукции ряда иностранных фирм
Россельхознадзор выявил несоответствия стандартам ЕАЭС в продукции индийских и китайских предприятий. В мороженой буйволятине из Индии найдены антибиотики, а в китайском говяжьем желатине — кишечные бактерии. Введены временные ограничения на ввоз данной продукции в Россию.
Россельхознадзор выявил несоответствия нормам и требованиям ЕАЭС в продукции животноводства ряда иностранных предприятий, говорится в сообщении ведомства.
"В процессе лабораторного мониторинга пищевых продуктов Россельхознадзор установил, что продукты животноводства, поступившие на территорию России с зарубежных предприятий, не соответствуют нормам и требованиям ЕАЭС", - отмечается в официальном заявлении.В частности, в мороженой буйволятине, произведённой индийской компанией, обнаружено содержание остатков антибиотика окситетрациклина. Кроме того, в пищевом говяжьем желатине китайского предприятия выявлено несоответствие по микробиологическому показателю, а именно наличие бактерий группы кишечной палочки.
"Из-за неоднократных нарушений Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию продукции от ряда производителей", - сообщили в ведомстве.Отмечено, что наличие таких показателей в пищевых продуктах не допускается требованиями России и техрегламентами ЕАЭС.
Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор ведёт активную борьбу с незаконным распространением биологически активных добавок, не прошедших государственную регистрацию или содержащих вредные вещества. Важным аспектом этой работы является блокировка интернет-ресурсов, предлагающих небезопасную продукцию. Эта мера направлена на защиту здоровья граждан и предотвращение оборота опасных БАДов на российском рынке.