Antena 3: Испания предупреждает о росте миграционной нагрузки
21 апреля Испания выпустила доклад по нацбезопасности, отметив рост миграционной нагрузки на Сеуту из-за попыток пересечения границы. Власти страны полагают, что контроль можно усилить благодаря марокканским силам. По данным, около 60 тыс. мигрантов уже пересекли границу.
В ежегодном докладе по национальной безопасности Испании, представленном 21 апреля, правительство предупредило о существенном увеличении миграционной нагрузки, вызванной попытками пересечения границы вплавь, за три месяца до кризиса в автономном городе Сеута. Об этом сообщил телеканал Antena 3.
В докладе отмечается:
"Миграционная нагрузка [в автономных городах] значительно возросла, главным образом из-за феномена попыток пересечения границы вплавь, что само по себе представляет серьезную угрозу для их [мигрантов] жизни".
Власти Испании также заявили в своем отчете, что "масштабное развертывание Королевской марокканской жандармерии и ее вооруженных сил на границе" позволило бы установить более строгий контроль с целью сдерживания этого миграционного явления.
Доклад был подготовлен департаментом национальной безопасности страны при сотрудничестве с 17 министерствами Испании.
К концу июля десятки тысяч нелегалов добрались до Сеуты вплавь или пешком, обходя волнолом, отделяющий населенный пункт от Марокко. Испанская сторона сообщает, что количество мигрантов, пересекших в последние дни границу Сеуты, составило от 50 тыс. до 60 тыс. По данным Министерства внутренних дел Марокко, фактическое количество людей, стремившихся к нелегальному пересечению границы, доходило до 40 тыс. в направлении Сеуты и 1 135 в направлении другого автономного города — Мелильи.
Ранее радиостанция Cadena Ser со ссылкой на разведывательные службы Испании информировала, что организаторы массового проникновения мигрантов на территорию испанского автономного города Сеута могут организовать новый наплыв нелегалов до 15 августа.
Ранее мы уже писали о массовом притоке мигрантов в Сеуту, который вызвал кризисную ситуацию в этом испанском анклаве. В июле границы переполнили тысячи мигрантов из Марокко, что создало значительное давление на местную инфраструктуру и социальные службы. На фоне этого напряжения местные женщины проявили инициативу и начали самостоятельно координировать усилия по предоставлению гуманитарной помощи — от организационных задач до распределения основных необходимых ресурсов, таких как еда, одежда и медицинское обслуживание.