Адвокат Чанышев: дети Блиновской не унаследуют её долги
Елена Блиновская, осужденная за уклонение от налогов, не сможет передать долги детям. Адвокат уточнил, что наследники отвечают за долги только при принятии наследства. Суд лишил её имущества, включая элитную недвижимость в Крыму, и обязал выплатить 587 млн рублей.
Задолженности блогера Елены Блиновской, осужденной по делу об уклонении от уплаты налогов, не будут автоматически переходить к ее детям, даже если она не сможет погасить их при жизни. Об этом сообщил в интервью ТАСС председатель коллегии "Адвокат Премиум", адвокат Тимур Чанышев.
"Долги Елены Блиновской не перейдут к ее детям автоматически. Наследники обязаны покрывать долги умершего только в случае принятия наследства и исключительно в пределах стоимости полученного имущества по наследству. Если наследство не принимается, обязательства по долгам на наследников не возлагаются", - заявил эксперт.
Как отметил Чанышев, уголовный штраф в размере 1 млн рублей является личной мерой наказания и не передается по наследству. Кроме того, адвокат пояснил, что признание Блиновской банкротом не подразумевает автоматическое списание всех задолженностей.
"После распродажи имущества суд рассматривает вопрос об освобождении от оставшихся обязательств. Закон также предусматривает случаи, в которых долги не списываются", - указал он.
Чанышев подчеркнул, что в связи с приговором по делу об умышленном уклонении от уплаты налогов нельзя считать, что задолженность будет списана после завершения процедуры банкротства.
"Если после банкротства долги останутся, наследники будут обязаны покрыть их только в пределах стоимости принятого наследства", - заключил адвокат.
Ранее брат Блиновской, Александр Останин, сообщил, что блогер, вероятно, не сможет полностью погасить существующие долги за свою жизнь. Елену Блиновскую приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств. Суд также назначил ей штраф в размере 1 млн рублей и запретил заниматься предпринимательской деятельностью на протяжении четырех лет. В рамках приговора районный суд принял решение о взыскании в пользу государства имущества осужденной, включая элитную недвижимость, находящуюся в Крыму. Также был удовлетворен гражданский иск в отношении блогера на сумму 587 млн рублей.
Ранее мы писали о предупреждении Общественной палаты РФ о мошенниках, которые перед началом учебного года могут выдавать себя за представителей образовательных учреждений и родительских комитетов. Их цель — обмануть родителей, выманивая деньги на фиктивные нужды классов и школ. Основное внимание уделялось тому, что подобные схемы мошенничества становятся особенно актуальными в этот период, и родителям следует проявлять бдительность.