Что будет с ценами на квартиры после 1 октября: Ответил риелтор
Предложение жилья растёт быстрее спроса. Это спровоцирует снижение цен на недвижимость? Или нам ждать чего-то иного? Риелтор, эксперт по недвижимости Олег Бендриков рассказал, что будет с ценами на квартиры после 1 октября.
В тех домах, которые будут сданы до конца 2026 года, выкуплено лишь 55%. В разговоре с Царьградом Олег Бендриков признался: ему хотелось бы, чтобы цены упали. На данный момент стоимость жилья и на первичном, и на вторичном рынке сильно завышена, она выше покупательской способности.
Даже при подборе вторичного жилья видишь, что цены как на дрожжах растут. Люди поднимают чуть ли не каждый день на 200-300 тысяч, кто-то и на миллион. На первичном рынке стоимость квадратного метра очень сильно переоценена и разительно отличается от стоимости квадратного метра на вторичном рынке,
- сказал риелтор.
По его мнению, до середины осени ничего не изменится. Что будет с ценами на квартиры после 1 октября?
Всё сохранится до 1 октября, пока у нас действует программа семейной ипотеки на старых условиях, то есть когда нет градации в зависимости от количества детей и от этого нет изменения процентной ставки. Пока она 6%. Я думаю, что в ближайший месяц это так и будет,
- произнёс Бендриков.
Что произойдёт дальше, пока непонятно, так как у застройщиков действительно не распродано огромное количество квадратных метров. После 1 октября ещё сложнее будет людям купить что-либо по той же программе семейной ипотеки. Если заёмщик не подходит по критериям под эту программу, то он идёт в ипотеку на рыночных условиях.
Люди, у которых есть наличные деньги, как правило, смотрят в сторону вторичного жилья, где не нужно ничего ждать, нервничать сдано-не сдано, искать, кто будет делать ремонт. На вторичном рынке у продавцов можно получить какой-то дисконт при покупке за наличные. Резонно предположить, что с октября будет какое-то снижение.
Тем, кто хочет приобретать жильё, по мнению эксперта, стоит подождать хотя бы до осени, чтобы оценить, как тогда на рынке будут обстоять дела.
У нас даже президент давал указания разобраться с ценами. Спрос рождает предложение. Если будут введены какие-то программы на вторичном рынке, которые будут более-менее дешевле рыночной ипотечной ставки (не 18-19%, а какие-нибудь 15%), то это только увеличит спрос и, соответственно, цена опять вверх пойдёт,
- полагает собеседник "Первого русского".
Почти все застройщики возводят дома на кредитные средства. Причём это дорогие кредиты. Чтобы избежать процедуры банкротства, вероятно, придётся снизить стоимость квадратного метра, потому что стоимость была завышена очень сильно из-за того, что программа семейной ипотеки под 6% стала работать.