Борис Титов оценил предложенные Минфином меры поддержки селлеров
Продавцы на Wildberries, чьи потери товара превысили 5% годового дохода, получат отсрочку по уплате налога до августа 2027 года, но главным вопросом сейчас остается возможность селлерам доказать утрату товара. Об этом РБК заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.
«Соответственно, до конца 2026 года для пострадавших приостанавливаются проверки правильности исчисления и уплаты налогов страховых взносов. Отсрочка — это хорошо. <...> Главный вопрос сейчас — насколько легко и беспроблемно будет продавцам доказать утрату товара. В сообщении Минфина об этом пока ничего не сказано», — сказал он.
По словам Титова, сами продавцы предлагали ориентироваться на данные личного кабинета на Wildberries, а также использовать данные МЧС о пожарах и отчеты маркетплейса о составе и стоимости утраченной продукции.
«Порядок фиксации ущерба надо бы прописать как можно раньше, чтобы поддержка могла стать реальной», — заключил Титов.
Минфин подготовил меры поддержки бизнеса, пострадавшего от атак украинских БПЛА на логистические объекты Wildberries, а также меры для сохранения работы самой компании. Об этом сообщала пресс-служба федерального ведомства.
Среди предложенных мер:
- Отсрочка на 12 месяцев по уплате НДС, налога на прибыль, налогов по УСН и АУСН, страховых взносов и авансовых платежей за август 2026 года — июль 2027 года для пострадавших предпринимателей (юрлиц и ИП с ущербом более 5% годового дохода);
- Возможность погашения долга равными долями в течение года после окончания отсрочки;
- Продление сроков уплаты налогов и взносов за июль 2026 — июнь 2027 года для Wildberries до 28 июля 2027 года с последующей рассрочкой на год.
Логистические объекты Wildberries в разных регионах подвергаются атакам беспилотников с середины июля. Помимо склада в Подольске были атакованы объекты в Подмосковье, Краснодаре, Ставропольском крае, Пензенской области, Удмуртии, Волгоградской области, Татарстане, Самарской, Владимирской, Ленинградской, Тверской и Тульской областях. На ряде объектов возникали крупные пожары, часть складов временно останавливали работу. В результате атак погибли и пострадали сотрудники компании, а также были повреждены товары продавцов.
Кроме того, со второй половины августа атакам начали подвергаться и склады Ozon. В ночь на 24 августа от ударов дронами пострадали три логистических объекта маркетплейса.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a8d44169a79477fbf275ae2
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.