Титов спрогнозировал рост торговли России и Китая до $300 млрд
Титов: развитие Северного морского пути увеличит торговлю РФ и Китая до $300 млрд
Развитие Северного морского пути поможет увеличить ежегодный товарооборот России и Китая до целевых $300 млрд. Такой прогноз на пресс-завтраке сделал председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента РФ Борис Титов, передает корреспондент «Газеты.Ru».
«С начала 2026 года объем взаимной торговли двух стран вырос более чем на 26%, почти до $192 млрд. Россия в основном поставляет Китаю энергоносители, сырье и сельскохозяйственную продукцию, а импортирует машины, оборудование и высокотехнологичные товары. Новым стимулом для торговли может стать Трансарктический транспортный коридор, который в Китае называют Ледяным шелковым путем. Интерес к нему растет на фоне изменения климата и повышения рисков на традиционном маршруте через Суэцкий канал», — отметил Титов.
По его словам, в августе китайская компания Sea Legend запустила регулярный грузовой рейс в Европу через Арктику — контейнеровоз Dubai Tower вышел из Нинбо в британский Феликстоу вдоль северного побережья России. Первый коммерческий рейс по аналогичному маршруту также отправила Южная Корея, добавил Титов.
«Перспективы дальнейшего роста товарооборота и его доведения до целевых $300 млрд в год вполне реальны», — заявил спецпредставитель президента.
По его словам, для расширения перевозок потребуется новый флот. По оценке Объединенной судостроительной корпорации, до 2030 года для Севморпути необходимо построить 62 судна, включая ледоколы, научно-исследовательские и грузовые суда ледового класса. Возможность размещения заказов обсуждается с китайскими верфями, сказал Титов.
В 2025 году по Севморпути перевезли 37 млн тонн грузов. К 2030 году «Росатом» прогнозирует увеличение показателя до 70–109 млн тонн. Россия также обсуждает с Китаем и Индией объединение арктического маршрута с коридором Север — Юг в единую логистическую систему.
Ранее в Госдуме выразили уверенность, что экономика России удержит 4-е место в мире.
https://www.gazeta.ru/business/news/2026/08/26/29183761.shtml
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.