Эйсмонт заявил о готовности к экспедиции на Марс за 10 лет
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт утверждает, что технологии для отправки экспедиции на Марс в ближайшие 10 лет уже имеются, при условии необходимого финансирования.
Возможности отправить экспедицию на Марс в ближайшие 10 лет уже существуют. Такое мнение в интервью ИС "Вести" выразил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
Он уточнил, что для осуществления такой экспедиции потребуется соответствующая поддержка и финансирование.
"Есть ли технологические возможности на данный момент для того, чтобы, если будет соответствующее финансирование, в обозримое время – не более 10 лет – отправить экспедицию людей на Марс с возвращением? Такие возможности сейчас есть. Достаточно засучить рукава - и проект пойдет. Он имеет все шансы, 100-процентные, быть реализованным"
сказал Эйсмонт.
Свою уверенность ученый основывает на разработках советского конструктора Сергея Королева, который уже в своё время планировал марсианские экспедиции.
"Все мы знаем корабли-носители Союз... Королев во времена, когда первый спутник и первый человек были запущены в космическое пространство, планировал уже экспедиции... в том виде, в каком позволяла техника и технологии тех времен, планировал вот такие марсианские экспедиции"
отметил Эйсмонт.
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов выразил уверенность, что текущее поколение людей сможет стать свидетелями запуска первых миссий по колонизации Луны и Марса.
Ранее мы писали о том, что Михаил Котов заявил о новом витке лунной гонки, подчеркивая изменившиеся приоритеты космических агентств. Больший акцент делают на прикладной космонавтике и разработке лунных проектов, что обусловлено стратегическими интересами и необходимостью решений в случае глобальных катастроф. Роскосмос считает, что исследования и освоение Луны могут стать спасением, а миссия New Horizons направлена на изучение истоков земной жизни внутри Солнечной системы.