Кардиолог Слизова озвучила признаки, предшествующие инфаркту
Инфаркт миокарда редко развивается абсолютно внезапно. О тревожных сигналах, появляющихся за несколько дней до сердечной катастрофы, в беседе с «Лентой.ру» рассказала кардиолог Анастасия Слизова.
Одним из признаков она назвала внезапное снижение переносимости привычных нагрузок. Если человек раньше спокойно проходил несколько километров, но вдруг начал испытывать одышку, слабость или дискомфорт в груди уже после недолгой прогулки, это повод для обращения к врачу.
Слизова отметила, что нередко за несколько дней до инфаркта появляются необычная усталость, чувство разбитости, снижение работоспособности, особенно у женщин и пожилых людей.
Также должны насторожить приступы одышки без причины, учащённое сердцебиение, перебои в работе сердца, холодный липкий пот, внезапная слабость или головокружение.
Ранее стало известно, чем паническая атака отличается от сердечного приступа.