В Канаде заметили дрейфующий по озеру загадочный остров с лесом
Загадочный плавучий остров, покрытый деревьями, свободно дрейфует по озеру Уиллистон в канадской провинции Британская Колумбия, соответствующий объект был запечатлён на снимках, сделанных спутником Sentinel-2 Европейского космического агентства (ESA).
Впервые клочок земли увидел местный лодочник Рокки Эйвери в 100 километрах к западу от плотины У. А. К. Беннетта. После остров сняли из космоса. Фотографии подтвердили, что объект действительно перемещается и находится на плаву. Позже остров заметили в реке Оспика, которая впадает в упомянутое озеро.
В энергокомпании BC Hydro, в чьем управлении находится водохранилище, предположили, что речь идёт об участке земли, который изначально формировался годами на берегу. Затем он мог отсоединиться от остальной части суши вследствие рекордного подъема уровня воды. В текущем году впервые за 14 лет водоём достиг максимальной отметки наполнения.
Плавучие острова нельзя назвать редким явлением, но случай на озере Уиллистон можно считать уникальным, поскольку деревья на рассматриваемом объекте остаются живыми и здоровыми. Наблюдатели продолжают отслеживать дрейфующий участок, однако его нынешнее местоположение пока точно не установлено.
Напомним, в апреле стало известно, что группа учёных из Германии на борту ледокола Polarstern Института Альфреда Вегенера (AWI) исследовала Антарктиду. В процессе работы
специалисты случайно наткнулись на ранее неизвестный остров, который сначала посчитали «грязным айсбергом». Учёные осмотрели его с помощью дрона. Длина объекта составляла около 130 метров, ширина — примерно 50 метров. Объект находился недалеко от острова Жуанвиля.