Лихачев сообщил о необходимости восстановления электроснабжения на ЗАЭС
Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что состояние реакторов на Запорожской АЭС под контролем, но внешнее электроснабжение необходимо восстановить. 14 сентября в Вене пройдут консультации с МАГАТЭ для обсуждения текущих проблем.
Руководство над состоянием реакторов на Запорожской атомной электростанции (Запорожская АЭС) и контролем за уровнем радиационного фона осуществляется полностью, однако необходимо наладить внешнее электроснабжение объекта, сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев.
Все под контролем: радиационный фон и состояние реакторов. Мы оптимизировали работу дизель-генераторов, крайне экономно относимся к топливу. Но нужно сделать все, чтобы в ближайшие дни энергоснабжение (ЗАЭС - ИФ) восстановить,заявил Лихачев журналистам в среду, находясь на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).
Ранее стало известно, что 14 сентября в Вене назначены очередные консультации по Запорожской АЭС между Лихачевым и генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Лихачев отметил, что в ходе этих переговоров будут обсуждаться вопросы восстановления внешней линии электроснабжения станции, так как с 20 августа она работает на внутреннем обеспечении дизель-генераторами. Также стороны планируют обсудить пополнение запаса топлива и снижение военной деятельности в районе электростанции.
Ранее мы сообщали, что компания "Русгидро" планировала активное развитие как гидроэлектростанций, так и строительство новых теплоэлектростанций в регионе. Однако, на Восточном экономическом форуме стало известно, что "Русгидро" решила изменить стратегию, сосредоточив усилия исключительно на проектах гидроэлектростанций в силу экономических и экологических соображений, что отражает изменение приоритетов энергокомпании в регионе.