Путин рассказал об отношениях РФ и Монголии
Отношения России и Монголии достигли уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Монголии Ням-Осорыном Учралом на полях Восточного экономического форума.
Путин отметил, что две страны связывают традиционно дружественные и добрососедские отношения, а также давние исторические связи. По его словам, Россия и Монголия на протяжении 105 лет поддерживают дипломатические отношения.
Президент подчеркнул, что межгосударственные связи двух стран закреплены общей историей борьбы за свободу и независимость Монголии. Он напомнил о совместных боевых действиях на Халхин-Голе и участии монгольского народа в поддержке Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
Встреча Путина и Учрала состоялась 2 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.
В ходе встречи стороны обсудили развитие стратегического партнерства и реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Главными темами повестки стали расширение торгово-экономического сотрудничества и реализация перспективных проектов в энергетике, транспортной и инфраструктурной сферах, а также по другим направлениям.