После рекорда резкое падение: Бензин Аи-92 подешевел на бирже
Вслед за Аи-92 дешевеют летний дизель и Аи-95 — правительство продолжает удерживать рынок.
Сентябрь принес топливному рынку России долгожданное охлаждение. Бензин Аи-92 перешел к снижению. Марка Аи-95 также продолжила терять в цене. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, 2 сентября стоимость тонны Аи-92 опустилась на 2,29% и составила 73,751 тысячи рублей. Бензин Аи-95 по индексу европейской части России подешевел на 0,78% — до 75,336 тысячи рублей за тонну. При том что днем ранее цена Аи-92 достигала рекордной отметки.
Самое заметное падение зафиксировано в сегменте летнего дизельного топлива. Его стоимость сократилась сразу на 2,93%, опустившись до 69,137 тысячи рублей за тонну. При этом топочный мазут, напротив, подорожал на 1,72% (до 20,982 тысячи рублей), а сжиженные углеводородные газы прибавили в цене 16,06%, достигнув 38,409 тысячи рублей за тонну.
Стоит отметить, что по итогам недели снижение оказалось еще более выраженным. Аи-92 потерял 4,29%, Аи-95 — 3,8%, а летнее дизельное топливо подешевело более чем на 11%.
Правительство продолжает принимать меры для стабилизации внутреннего рынка. С 1 августа действует временный запрет на экспорт бензина, который продлен до 31 января 2027 года. Вице-премьер Александр Новак отмечал, что в стране созданы достаточные запасы топлива, но ажиотажный спрос привел к росту потребления примерно на 20–30%.
Среди других решений кабинета министров — продление пониженного норматива обязательных биржевых продаж бензина на уровне 10% до конца 2026 года. Также приостановлены специальные правила определения цены при государственных закупках топлива. Кроме того, утвержден особый порядок поставок горючего для сельхозпроизводителей — это позволит обеспечить аграриев топливом в период полевых работ, пишет ТАСС.
Как отмечают эксперты, биржевые котировки пока слабо влияют на розничные цены: через торги проходит чуть более 10% суточного объема потребления бензина в стране. При этом Федеральная антимонопольная служба подписала соглашения с 12 нефтяными компаниями об ограничении роста цен на заправках уровнем инфляции.