Божьи коровки в Красноярске массово готовятся к зимовке
Осенью в Красноярске наблюдается массовое скопление божьих коровок. Насекомые готовятся к зимовке, проникая в подъезды и квартиры. Руслан Шарафутдинов пояснил, что городские здания служат им временным убежищем. Роспотребнадзор рекомендует защиту от их проникновения.
Массовое появление божьих коровок в населенных пунктах связано с их подготовкой к зимовке, заявил ТАСС директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов. Жители разных городов, включая Красноярск, отмечают значительное скопление этих насекомых. Божьи коровки проникают в подъезды и квартиры, часто бьются об окна.
Осенью часто можно заметить скопления божьих коровок, которые вызывают неприятные эмоции у людей. Однако эти насекомые не представляют угрозы – они лишь готовятся к зиме, в поисках безопасного укрытия. В природе их убежищами становятся дупла деревьев, скальные трещины и кора. В городе же кругом лишь многоэтажные дома, и им приходится искать укрытия в щелях между панелями либо в теплых подъездах, если повезетПо его словам, божьи коровки замечательно ощущают приближение морозов и при снижении температуры до +10 градусов начинают искать убежище. При пяти градусах тепла они перестают двигаться и впадают в глубокий сон.
Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, чтобы предотвратить проникновение этих насекомых в дома, следует:
плотно заделывать щели в дверных коробках и оконных рамах устанавливать противомоскитные сетки на окна