Трамп пригрозил Ирану мощным ударом по горе Кирка из-за ядерного объекта
Глава Белого дома допустил атаку на подземный ядерный объект близ Натанза.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов нанести "очень сильный удар" по территории Ирана в случае продолжения активности на предполагаемом новом ядерном объекте. Об этом американский лидер сообщил во вторник, 10 сентября, выступая в Далласе на национальном съезде Республиканской партии.
"Мы замечаем небольшую активность на горе Кирка. Я бы посоветовал Ирану не хитрить, потому что нам придется нанести по ним очень сильный удар. У нас нет выбора", — цитирует главу Белого дома ТАСС.
По словам Трампа, под прицелом может оказаться непосредственно гора Кирка, расположенная вблизи города Натанз.
Как отмечает издание The New York Times со ссылкой на данные спутниковых снимков, под горой Кирка предположительно расположен глубоко укрепленный туннельный комплекс на глубине 80–100 метров. Эксперты полагают, что Тегеран мог начать строительство этого объекта как резервной площадки после того, как основные заводы в Натанзе и Фордо пострадали от американо-израильских бомбардировок в июне 2025 года.
Заявление президента прозвучало в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. На фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, начавшегося в феврале, рост цен на энергоносители стал одной из главных внутриполитических проблем для администрации Трампа и его партии.