Новые требования закона обсудили на заседании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Республике Мордовия
В пресс-центре стадиона «Мордовия Арена» прошло расширенное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Республике Мордовия.
Мероприятие провел заместитель начальника управления – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Артур Гатауллин. В работе заседания приняли участие представители региональных правоохранительных органов, надзорных ведомств, городской администрации, Минцифры, Минкультуры, Минобразования республики и частных охранных организаций.
В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы взаимодействия между правоохранительными структурами и частными охранными организациями. Особое внимание уделили обсуждению новых законодательных норм, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года, готовности частных охранных организаций к работе в обновленных правовых условиях.
Участники совещания обсудили первоочередные меры по реализации обновленных положений ФЗ от 30.11.2024 № 427-ФЗ «О частной охранной деятельности»: порядок заключения договоров на охрану объектов, особенности ношения форменного обмундирования, вопросы профессиональной подготовки охранников, порядок взаимодействия с правоохранительными органами при чрезвычайных ситуациях, особенности лицензирования частной охранной деятельности. Рассмотрели порядок проведения плановых и внеплановых проверок организации охраны на объектах с учетом требований Постановления Правительства РФ.
Актуальный вопрос повестки дня – обеспечение безопасности и охрана общественного порядка на предстоящих выборах. С представителями МВД и ЧОО обсудили взаимодействие в рамках трехсторонних заключенных договоров в период проведения Единого дня голосования.
В рамках мероприятия состоялось награждение руководителей и охранников частных охранных организаций за активное содействие территориальному управлению в обеспечении общественного порядка и пресечении правонарушений. За добросовестную работу по профессиональной подготовке частных охранников Благодарностями начальника Управления Росгвардии по Республике Мордовия отмечены директор АНО ДПО «Региональный учебный центр» Александр Демкин, директор АНО ДПО «Учебный центр по подготовке частных охранников «Альфа» Дамир Динислямов, директор АНО ДПО «Специальные курсы подготовки частных охранников
и детективов» Виталий Мещеряков.
По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение эффективности охранной деятельности в регионе.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.