Дело на 100 миллионов. Кому досталось наследство Льва Дурова
Лев Дуров — легенда советского и российского театра и кино, народный артист СССР, скончался 20 августа 2015 года.
История его наследства — это не просто перечень дорогостоящей недвижимости, а отражение сложной семейной драмы, растянувшейся на десятилетия. Кому досталось наследство Дурова, выяснил aif.ru.
Единственная дочь и её семья
У Льва Константиновича и актрисы Ирины Кириченко, была одна дочь — Екатерина. Дурова, как и родители, стала актрисой и служила в Театре на Малой Бронной. Екатерина Львовна пережила отца всего на четыре года и скончалась в декабре 2019 года в возрасте 60 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Она была замужем за актёром Владимиром Ершовым, который тяжело переживал утрату и ушёл из жизни 15 марта 2026 года после инсульта.
Наследство: недвижимость и её судьба
После смерти Владимира Ершова встал вопрос о судьбе имущества, накопленного несколькими поколениями актерской династии. Основным местом жительства Льва Дурова и его семьи была квартира на Малой Бронной, купленная ещё в советские времена неподалёку от театра. После смерти актёра она перешла к дочери Екатерине, а затем в ней доживал Владимир Ершов. На Рублёвском шоссе, в элитном посёлке актёров «Матвеевское», семье принадлежал загородный дом — место отдыха для всей семьи, оформленный на Екатерину Львовну. Ещё одна квартира, на улице Гиляровского, где Лев Константинович жил с супругой Ириной. Недвижимость также перешла к дочери, а затем к её семье.
Наследники и внуки
Сегодня единственным прямым наследником всего имущества стал сын Екатерины Дуровой и Владимира Ершова — Иван Ершов, работающий режиссёром на телевидении. Вся недвижимость, некогда принадлежавшая Льву Дурову, в итоге сконцентрировалась в руках его внука. Общая стоимость наследства, по оценкам риелторов, может превышать 100 миллионов рублей.
Помимо Ивана, у Льва Дурова есть и другие внуки. Дочь Екатерины Львовны от первого брака с актёром Сергеем Насибовым — Екатерина Насибова-младшая. Дурова познакомилась с Сергеем Насибовым на первом курсе ГИТИСа — они учились на одном курсе у Ирины Судаковой. Поначалу актриса недолюбливала красавчика-однокурсника, считая его напыщенным и самовлюблённым, и даже прозвала «верблюдом». Но всё изменилось на выезде «на картошку» под Волоколамск: вечером у костра Сергей взял гитару и запел стихи Иосифа Бродского. «Умопомрачительный красавец пел, перебирая струны... Я не одна там полегла», — вспоминала Екатерина.
Параллельно оба снялись в фильме «Школьный вальс» — Насибову досталась главная роль Гоши Кораблёва, а Дуровой — эпизод медсестры. Ирония судьбы в том, что на экране герой Насибова бросил беременную подругу, а в жизни всё вышло наоборот. Катя забеременела в 19 лет, и Сергей, в отличие от своего экранного персонажа, решил жениться. В 1979 году родилась дочь, которую тоже назвали Екатериной.
«Конечно, это был типичный студенческий брак, и он заканчивается, как правило, разводом. И мы продержались недолго. Кате и года ещё не было, как разбежались», — признавалась Екатерина Львовна.
Причиной разрыва стал роман Насибова с Натальей Гундаревой — звездой Театра имени Маяковского, на десять лет старше. Гундарева, хоть и была замужем за актёром Виктором Корешковым, не устояла перед молодым красавцем. Роман начался на гастролях в Болгарии и был бурным: Наталья могла в порыве гнева собрать вещи Сергея в его же махровый халат и выставить за дверь — он уходил, но через пару дней возвращался с тем же узелком.
Лев Дуров узнал о происходящем, но молчал, чтобы не расстраивать дочь. Когда же правда вышла наружу, он выставил зятя за дверь и велел не приближаться к семье. В 1988 году Насибов эмигрировал в США, оставив в России дочь, которой было всего несколько лет. Дочь настолько сблизилась с отчимом, вторым мужем матери, актёром Владимиром Ершовым, — что всегда называла его «папой», а биологического отца — «американским дядей».
Впрочем, со временем Екатерина-младшая всё же наладила отношения с родным отцом. Она даже летала к нему в Америку, а он пытался сделать ей американское гражданство, правда, безуспешно. Сегодня Екатерина Насибова живёт в Санкт-Петербурге, замужем за актёром кукольного театра Григорием Лайко и воспитывает двоих детей — дочь Варвару и сына Тимофея.