В Мордовии сотрудники Росгвардии оказали содействие жителям в передаче с начала года почти 300 единиц оружия в зону проведения СВО
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия состоялась очередная передача оружия подразделениям Министерства обороны Российской Федерации, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции. 24 единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и более 500 штук патронов передали бойцам неравнодушные жители региона.
Переданное вооружение планируется использовать прежде всего для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Гладкоствольные полуавтоматы в ряде тактических ситуаций демонстрируют высокую эффективность, в том числе на фоне применения специализированных боеприпасов отечественного производства.
Право граждан на безвозмездную передачу находящегося у них на законных основаниях оружия государственным военизированным организациям закреплено ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». В Управлении Росгвардии по Республике Мордовия механизм полностью отлажен: на основании договора и акта приема-передачи владельцы гражданского оружия оперативно могут оформить его передачу.
Как отметил начальник отделения по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы майор полиции Вадим Самаркин, процедура передачи отработана и не вызывает сложностей.
«Всем гражданам, желающим передать своё оружие военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи в зоне проведения СВО - мы всегда готовы оказать необходимую помощь», - подчеркнул майор полиции.
Всего за 8 месяцев передано почти 300 единиц оружия и более 6000 штук патронов.
Подробную консультацию можно получить в подразделениях Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия, а также по телефонам: 8(8342) 33-43-84, 44-44-81.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.