Урожай винограда в Крыму в 2026 году вырастет на 15%
В 2026 году в Крыму ожидается увеличение урожая винограда на 12-15% по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря благоприятным погодным условиям, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Кратюк. На данный момент собрано 30 тысяч тонн.
По предварительным оценкам, урожай винограда в 2026 году, сбор которого начался на территории Крыма, превысит показатели прошлого года на 12-15%. Это позволит считать 2026 год успешным для виноградарства и виноделия, как сообщил агентству РИА Новости министр сельского хозяйства данного региона Денис Кратюк.
Год для виноградарства и виноделия был удачным, хоть весна и затянулась. Однако, цветение и формирование ягод прошло своевременно. Лето порадовало большим количеством солнечных дней, благодаря чему все сорта винограда, включая столовые и технические, смогли накопить достаточное количество сахара. Это позволит нам сделать вывод, что показатели урожайности будут безусловно выше, чем в прошлом году. Мы ожидаем, что прирост составит 12-15% по сравнению с 2025 годом,
— подчеркнул Кратюк.
Как заявили РИА Новости в пресс-службе министерства сельского хозяйства Крыма, процесс сбора винограда в республике продолжается. На текущий момент уже обработаны 5 тысяч гектаров, и собрано не менее 30 тысяч тонн винограда.