Сотрудники Росгвардии приняли участие в таинстве великого освящения Сретенского храма Ризоположенского женского монастыря во Владимирской области
В Суздале росгвардейцы обеспечили безопасность участников освящения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом закладного камня в основание воссоздаваемого Троицкого собора.
Чин великого освящения Сретенского храма Ризоположенского женского монастыря города Суздаля, Божественную литургию в новоосвященном храме и чин освящения закладного камня в основание воссоздаваемого Троицкого собора Ризоположенского женского монастыря совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На торжественных мероприятиях присутствовали губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель Законодательного собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Гречуха, начальник Управления Росгвардии по Владимирской области генерал-майор полиции Андрей Медведев, а также представители органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и правоохранительных органов региона.
На территории монастыря и в прилегающем районе был организован усиленный контроль. Сотрудники Росгвардии совместно с представителями других правоохранительных структур обеспечивали общественный порядок и безопасность участников богослужения. Благодаря слаженным действиям правоохранителей мероприятие прошло без нарушений.
Каменный Троицкий собор был возведен в конце XVII века в Троицком женском монастыре, располагавшемся рядом с Ризоположенской обителью. Монастырское предание связывает возникновение Троицкой обители с преподобной Евфросинией Суздальской. После упразднения Троицкого монастыря в 1764 году собор стал приходским, а в 1871 году был приписан к Ризоположенской обители. В 1934 году храм вместе с колокольней был разрушен.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.