Rapporteur: у Каллас не получается усилить миссию Aspides в Красном море
Главе евродипломатии Кае Каллас не удается усилить военно-морскую миссию Aspides в Красном море, все попытки найти решение вызывают еще большую напряженность среди еврочиновников. Об этом со ссылкой на дипломатический источник пишет газета Rapporteur.
По информации издания, итальянские чиновники настаивают на качественном улучшении европейского флота, задействованного в Красном море. Они утверждают, что не все корабли, участвующие в данной миссии, приспособлены для выполнения поставленных задач.
«Желаемый отклик со стороны стран-членов не материализовался... Обсуждение было напряженным в понедельник, при этом дипломатический источник подтвердил разговор без обиняков между (министром обороны Италии Гуидо – ред.) Крозетто и французским представителем по этому вопросу», – отмечают авторы статьи.
Неназванный французский чиновник назвал очевидной необходимость выделения ЕС дополнительных средств в регионе Красного моря. Он уточнил, что к Франции претензий нет, поскольку она уже направила свои силы в данный район.
Издание указывает, что у Каллас пока не получается заручиться достаточной поддержкой этой инициативы со стороны стран ЕС, так многие из них не хотят отправлять свои корабли в Красное море.
Миссия ЕС Aspides была создана в 2024 году для защиты коммерческих судов от атак в Красном море.
В понедельник Каллас призвала ЕС увеличить число кораблей, участвующих в миссии из-за якобы угроз со стороны хуситов. Она напомнила, что в операции планировали задействовать минимум 10 судов. По словам Каллас, сейчас такого количества судов у операции нет.
Ранее стало известно, что Саудовская Аравия в октябре не поставит нефть на два НПЗ в ЕС из-за ударов хуситов.