Россияне стали считать дачу инвестиционной копилкой и готовы вкладывать в нее больше
Россияне все чаще воспринимают дачу не только как место для летнего отдыха, но и как актив, в который можно вкладывать деньги и который в перспективе способен сохранить стоимость накоплений. Владельцы загородной недвижимости стали чаще оценивать ремонт, благоустройство и улучшение дома как инвестиции в собственное имущество, показал опрос финансового маркетплейса «Выберу.ру», проведенный среди 3000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет.
По данным исследования, 41% владельцев дач считают загородный дом одним из своих финансовых активов наряду с квартирой, автомобилем, накоплениями и другими ценностями. Годом ранее таких респондентов было почти вдвое меньше – 23%.
Собственные вложения в дачу россияне также стали рассматривать с точки зрения будущей стоимости объекта. 32% опрошенных считают наиболее полезными инвестициями ремонт и улучшение самого дома, 27% предпочитают вкладываться в инженерные системы и коммуникации, 23% - в благоустройство участка, а 18% - в мебель и бытовую технику.
При этом 38% участников исследования считают оправданным потратить больше на материалы и оборудование, если это увеличит срок службы дома, 34% готовы переплатить за решения, которые сделают объект более привлекательным для будущего покупателя, а 28% выбирают более дорогие товары прежде всего ради собственного комфорта.
Наиболее инвестиционно привлекательными россияне считают вложения, которые одновременно повышают удобство проживания и стоимость объекта. 29% назвали таким вложением утепление дома, 26% - водоснабжение и канализацию, 19% -отопление, 16% -стабильный интернет и электрическую инфраструктуру, а 10% - благоустройство подъезда и территории вокруг участка.
При этом россияне стали вкладывать деньги в дачу не только для того, чтобы впоследствии ее продать дороже. 43% участников исследования планируют пользоваться загородным домом не менее десяти лет и рассматривают вложения как способ улучшить собственное качество жизни. Еще 31% допускают продажу объекта в будущем, 16% рассматривают возможность передать его детям или другим родственникам, а 10% пока не определились с дальнейшими планами.
В среднем владельцы дач готовы направить на улучшение загородного дома и участка 76 тысяч рублей в течение ближайшего года. 46% рассчитывают уложиться в сумму до 50 тысяч рублей, 35% готовы потратить от 50 до 100 тысяч рублей, а 19% рассматривают расходы свыше 100 тысяч рублей.
Одновременно россияне стали внимательнее относиться к ликвидности дачи. 34% владельцев загородных домов считают наиболее привлекательным объект, который можно относительно быстро продать без существенного снижения цены. Еще 29% обращают внимание на транспортную доступность, 22% на наличие коммуникаций, а 15% на размер и форму участка.
Если бы семье срочно потребовались деньги, 37% владельцев дач предпочли бы сначала использовать банковские накопления, 26% продали бы автомобиль или другую крупную движимую собственность, 21% рассматривали бы продажу дачи и только 16% готовы были бы отказаться от других долгосрочных активов. При этом среди тех, кто допускает продажу загородного дома, почти половина считает его более подходящим источником денег, чем автомобиль, поскольку дача, по их мнению, лучше сохраняет стоимость в долгосрочной перспективе.
Отдельно респондентов спросили, что они считают главным признаком «хорошей инвестиционной дачи». 30% назвали удачное расположение, 27% - состояние дома и коммуникаций, 24% - качество участка и окружающей территории, а 19% - площадь и планировку.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.