Генштаб РФ предоставил 350 тыс. отсрочек без похода в военкомат
В 2026 году более 350 тыс. русских получили отсрочку или освобождение от службы без посещения военкомата. Информация обновляется автоматически в Реестре воинского учета благодаря госорганам и работодателям, заявил генерал Бурдинский.
Более 350 тысяч русских получили отсрочку или освобождение от службы без личного посещения военкомата, благодаря автоматизированному обновлению данных в Реестре воинского учета. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых Сил РФ, генерал-полковник Евгений Бурдинский, в интервью газете «Красная звезда».
По словам генерала, информация о гражданах, которые имеют право на отсрочку, поступает в систему от государственных органов и работодателей и обновляется автоматически.
"Еще одно важное преимущество системы — проактивное предоставление отсрочек. Например, сведения о студентах, отцах двух и более детей, и ИТ-специалистах актуализируются автоматически на основе данных от госорганов и работодателей", — отметил он.Осенний призыв в 2026 году: сроки отправки в войска, отсрочки и повестки
В марте 2026 года правительство дало разрешение призывным комиссиям предоставлять отсрочку или освобождение от службы без личной явки в военкомат, при условии достаточного объёма данных в Реестре воинского учета для принятия соответствующего решения. Это касается, в частности, студентов, аспирантов, определённых категорий родителей, сотрудников силовых структур и аккредитованных ИТ-компаний.
С 2026 года призывы в России осуществляются в течение всего года, а бумажные повестки дублируются в электронном Реестре повесток. Электронная повестка считается врученной через семь дней после её размещения в реестре, независимо от факта ознакомления с ней гражданина.