Собянин: в Бутырском районе появился новый технопарк «Астра»
Расположенной на территории Бутырского района Москвы площадке «Астра» присвоен статус технопарка, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
«Площадка "Астра" получила статус технопарка», - написал градоначальник.
Он сообщил о размещении на площадке площадью свыше 17,6 тысячи квадратных метров 18 компаний-резидентов, занимающихся разработкой программного обеспечения и средств защиты информации. По словам мэра, на площадке проводятся также мероприятия, посвященные информационным технологиям.
Собянин отметил, что присвоение статуса технопарка открывает возможность для получения управляющей компанией налоговых льгот и снижения ставки арендной платы за землю. Кроме того, компания сможет получить инвестиционный налоговый вычет и «списать до 90% инвестиций в основные средства».
Мэр сообщил о планируемом технопарком приобретении оборудования.
«В планах — закупка современного оборудования: серверов, серверных платформ, систем хранения данных, коммутаторов и других приборов, необходимых для создания новых и развития существующих ИТ-решений», - уточнил Собянин.
Он напомнил, что в столице создали уже 57 технопарков, на территории которых действуют более 2,4 тыс. компаний.
Ранее мэр Москвы анонсировал появление новых технопарков в Сколкове.