В Самаре сотрудники Росгвардии приняли участие в антитеррористической акции в лицее имени Дениса Лазутина
В лицее № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла антитеррористическая акция «Безопасный мир: знаю, умею, действую». Участие в мероприятии приняли представители ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области, а также сотрудники полиции, МЧС и других ведомств.
Учебное заведение носит имя росгвардейца Дениса Лазутина, героически погибшего при исполнении служебных обязанностей. Для лицеистов и кадетских классов Росгвардии стражи правопорядка организовали практические занятия на двух тематических станциях.
На первой станции медик СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области провел с ребятами занятие по оказанию доврачебной помощи в повседневной жизни. Специалист рассказал о методах применения подручных средств, способах остановки кровотечения и правилах наложения жгута.
На второй станции, организованной росгвардейцами, лицеистов ждали взрывотехники ОМОН «Смерч» (на транспорте). Омоновцы объяснили, как нужно действовать при обнаружении взрывоопасных предметов, и особо подчеркнули: ни в коем случае нельзя трогать подозрительные предметы, подходить к ним или пытаться самостоятельно осмотреть. При обнаружении такой находки необходимо немедленно сообщить взрослым или в правоохранительные органы и отойти на безопасное расстояние.
В ходе занятия росгвардейцы наглядно продемонстрировали макеты как штатных боеприпасов, которые могут использовать злоумышленники, так и возможные варианты самодельных взрывных устройств. Помимо этого, стражи правопорядка привели основные признаки СВУ, а также возможные способы их установки.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.