Ученые объяснили, почему вредно общаться в мессенджерах
Исследователи из Университета штата Огайо и Университета Квинсленда в ходе масштабного анализа выяснили, что общение в мессенджерах и видеозвонки снижают вовлеченность и позитивный эмоциональный отклик. Исследование охватило свыше 1158 научных работ о влиянии технологий на общество. Результаты работы опубликованы в журнале Perspectives on Psychological Science.
Специалисты сравнили прямое общение с так называемым «одиноким социализированием» — использованием гаджетов для общения с собеседником, который физически находится далеко. Выяснилось, что при цифровом общении люди меньше смеются, меньше вовлечены в процесс и значительно хуже обрабатывают информацию.
Оказалось также, что школьники и студенты лучше усваивают материал на очных занятиях, чем на онлайн-уроках. Особенно ярко это проявилось во время перехода на дистант в период пандемии COVID-19.
Участники групповых онлайн-встреч, как выяснилось, принимают худшие решения, так как не чувствуют связи друг с другом.
Однако, при онлайн-общении увереннее себя чувствуют застенчивые люди. Эффективной также оказалась онлайн-психотерапия, так как видеосеансы иногда раскрепощают сильнее.
Ранее стало известно о неожиданной связи между уровнем счастья людей и кошками.