Вход свободный. В Москве стартовал XX «Кубок Кремля» по бильярду
В столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» официально стартовал международный турнир «Кубок Кремля». В 2026 году легендарные соревнования отмечают свое двадцатилетие. Турнир традиционно проходит в престижном статусе Кубка мира и продлится по 17 октября.
За чемпионство поборются бильярдисты из 12 стран
История главных бильярдных соревнований России и Европы началась в 2005 году. Главным организационным нововведением юбилейного сезона стало жесткое разделение турнирной структуры на два этапа: квалификационный и финальный, с заранее сформированными сетками по игровым сессиям.
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко прокомментировал старт престижного турнира: «"Кубок Кремля" по бильярдному спорту занимает важное место в спортивном календаре столицы. Благодаря регулярному участию в нем ведущих спортсменов, а также судей, представителей бильярдного сообщества из России и зарубежных стран турнир приобрел высокий статус в профессиональной среде. Особенность "Кубка Кремля" в том, что сегодня это не просто соревнования, это полноценный открытый бильярдный форум, участие в котором доступно для всех желающих независимо от их регалий».
Проведение «Кубка Кремля» играет важную роль в популяризации бильярда в столице, способствует привлечению новых поклонников к занятиям этим увлекательным и интеллектуальным видом спорта, а также укрепляет статус Москвы как города-организатора соревнований высокого уровня.
В 2026 году общий призовой фонд соревнований зафиксирован на отметке 4 700 000 рублей. За трофеи приехали побороться лучшие бильярдисты из 12 государств. Действующие чемпионы прошлых лет, включая Никиту Володина и Екатерину Брытченко, выступают главными ориентирами для сотен претендентов.
Организаторы установили жесткие лимиты на максимальное количество участников в сетках, которые заполняются через обязательную онлайн-регистрацию. Спортсменам предстоит играть на профессиональных столах с сукном высшего качества, где ширина створа луз требует максимальной точности.
Бескомпромиссные разборки за титул
В мужской «Комбинированной пирамиде» представлена самая массовая сетка турнира. В квалификационную стадию на 256 мест допускаются все игроки, прошедшие предварительный отбор и оплатившие стартовый взнос в размере 8 000 рублей. Матчи этого этапа проходят с 10 по 14 октября. В финальной стадии, которая начнется 14 октября, к победителям квалификации присоединятся 32 сильнейших сеяных спортсмена, приглашенных Оргкомитетом напрямую.
В женской «Свободной пирамиде» лимит основной квалификационной сетки составляет 64 участницы, а регистрационный взнос равен 5 000 рублей. Квалификационные встречи здесь стартуют 11 октября и завершатся 14 октября. Стадия плей-офф начнется 15 октября, когда в непосредственную борьбу за медали вступят 16 топ-спортсменок, получивших прямые путевки в финальную часть от Оргкомитета.
В дисциплине «Пул-10», объединяющей мужчин и женщин в общем зачете американского бильярда, лимит ограничен 96 участниками со взносами 6 000 рублей для мужчин и 5 000 рублей для женщин. Квалификационные матчи по пулу намечены на 12–14 октября. Решающий этап стартует 15 октября, где в борьбу за кубок включатся 16 сильнейших пулистов планеты.
Неделя бильярда топ-уровня
Кульминацией соревновательной недели станут финальные матчи во всех трех дисциплинах, запланированные на субботу, 17 октября. По их завершении состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей.
Турнир организован Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией бильярдного спорта России и Московским Союзом бильярдного спорта при поддержке Министерства спорта РФ. Для всех желающие увидеть матчи вживую на трибунах ДБС «Москвич» вход на протяжении всех девяти дней соревнований остается абсолютно свободным.