Михаил Мурашко: Грипп увеличивает риск инфарктов и инсультов в 16 раз
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на конгрессе в России заявил, что заболевание гриппом увеличивает риск инфарктов и инсультов до 16 раз. Вакцинация и соблюдение мер профилактики, таких как масочный режим и вентиляция, помогут избежать осложнений.
Заболевание гриппом существенно увеличивает риск сосудистых нарушений, включая инфаркты и инсульты, до 16-кратного значения. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе IV Всероссийского конгресса с международным участием "День борьбы с тромбозом в России".
Доказано, что грипп может повышать число сосудистых катастроф, в частности, инфарктов миокарда и инсульта до 16 раз. Вакцинация против гриппа - это вопрос не только в том, чтобы не заболеть, это вопрос в том, чтобы в том числе не получить такого грозного осложнения, как инфаркт миокарда,- пояснил глава Минздрава, слова которого приводит ТАСС.
В качестве мер по профилактике министр отметил необходимость:
соблюдения масочного режима, избегания мест с большим скоплением людей в период активной заболеваемости, обеспечения хорошей вентиляции помещений.Ранее сообщалось, что в России осенью этого года наблюдаются три вида вирусов: свиной грипп, парагрипп и риновирусы. Согласно результатам мониторинга Роспотребнадзора, в данный момент основная часть вирусов — негриппозного происхождения, составляя 98,5% от общего числа.