Более 3000 детей в Казахстане написали диктант о Шокане Валиханове
Участникам акции, организованной Русским домом в Астане, предложили текст о казахском ученом и путешественнике Шокане Валиханове, подготовленный российской писательницей Кристиной Кретовой. Задания выполнялись на русском и казахском языках и помимо проверки грамотности знакомили школьников с историей Казахстана.
В Астане подвели итоги масштабной просветительской акции «Единый детский диктант — 2026». Как сообщили в Русском доме, свои знания в ходе мероприятия проверили свыше 3 тысяч учащихся из разных уголков Казахстана.
Текст для диктанта подготовила российская детская писательница Кристина Кретова. Его темой стала биография выдающегося казахского ученого, путешественника и просветителя Шокана Валиханова.
В Русском доме отметили, что акция объединила школы и педагогов по всей стране. «3000 — это не просто цифра! Это тысячи школьников, которые в один день присоединились к общей просветительской акции, объединившей школы и педагогов по всей стране», — подчеркнули организаторы.
Учащиеся разных возрастов выполняли задания на русском и казахском языках. Помимо проверки грамотности, диктант позволил детям познакомиться с интересными страницами истории Казахстана.
«Благодарим всех участников, учителей и образовательные учреждения за поддержку и активное участие! До встречи на „Едином детском диктанте – 2027“», — обратился Русский дом.