Politico: НАТО проведет экстренное совещание по атакам в Черном море
Президент Румынии Никушор Дан заявил о планируемом экстренном совещании стран НАТО из-за атак беспилотников на танкеры в Черном море. Инциденты произошли в территориальных водах Румынии. Вопрос обсуждался на саммите ЕС в Брюсселе.
Главы стран НАТО намерены срочно созвать собрание для обсуждения возможных действий в ответ на серию атак беспилотников, направленных против грузовых судов в акватории Черного моря. Об этом президент Румынии Никушор Дан сообщил изданию Politico. Он уточнил, что в течение последних 24 часов два танкера, перевозивших химические вещества, подверглись атаке беспилотников, находясь либо в территориальных водах его страны, либо в непосредственной близости от них. На данный момент, как утверждает президент, "слишком рано" однозначно заявлять, что за этими действиями стоит Россия. Свои слова Никушор Дан произнес в рамках проходящего в Брюсселе саммита Европейского союза. Этот вопрос он также обсудил с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
Генеральный секретарь выразил солидарность со стороны альянса. Намечено проведение заседания Североатлантического совета для оценки всей сложившейся ситуации в Черном море, - подчеркнул Дан в интервью Politico.
Ранее мы сообщали о нагнетании обстановки в северной Европе в связи с увеличением активности военной авиации стран НАТО вблизи российских границ. Подобные действия, включая полеты над Финским заливом, вызывают озабоченность из-за их близости к стратегически важным районам и потенциально могут повлиять на стабильность в регионе. Ранее также отмечалось, что такая активность вызывает реакцию со стороны Российской Федерации, которая пристально отслеживает ситуационное развитие.