Мишустин: товарооборот России со странами ШОС увеличился на 18%
Товарооборот России со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за первую половину текущего года увеличился на 18%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«В 2025 году наш товарооборот с государствами ШОС превысил 30 триллионов рублей. И в первом полугодии этого года вырос еще на 18%», — сказал он на заседании Совета глав правительств стран ШОС в расширенном составе в Душанбе.
Большинство расчетов проводится в национальных валютах, хотя еще пять лет назад таким образом производилось только около половины платежей, обратил внимание Мишустин.
Он подчеркнул, что для России взаимодействие со странами ШОС имеет особое значение.
Ранее председатель российского правительства заявлял, что Шанхайская организация сотрудничества обладает значительным потенциалом развития, что подтверждается интересом стран-наблюдателей к сотрудничеству и объемом торговли членов организации.