Анчелотти выразил озабоченность из-за беспорядков во Франции
Главный тренер «Лилля» Давиде Анчелотти прокомментировал массовые протесты во Франции. Беспорядки, начавшиеся в сентябре, охватили крупнейшие города страны. Президент Макрон осудил насилие, а протестующие требуют улучшения условий жизни и работы.
Главный тренер футбольного клуба «Лилль», Давиде Анчелотти, выразил на пресс-конференции свою обеспокоенность в связи с массовыми беспорядками, которые происходят во Франции. На мероприятии, проходившем в преддверии домашнего матча Лиги чемпионов против «Галатасарая», итальянец поделился своими размышлениями, которые приводит RMC Sport.
«Я редко покидаю свою квартиру в Старом Лилле. Это удручает видеть. Многие из тех магазинов, куда я раньше заходил, сейчас закрыты. Это действительно довольно грустное зрелище. Хотя разработка решений не входит в круг моих обязанностей, то, что я наблюдаю как житель Лилля, вызывает пессимизм», - отметил Анчелотти.Беспорядки во Франции продолжаются с конца сентября. Изначально на демонстрации вышли школьники и государственные служащие, выражая недовольство условиями обучения и заморозкой окладов. Позже к ним присоединились студенты, профсоюзы и активисты движения «желтых жилетов», которые выступают против повышения стоимости жизни и требуют увеличения заработных плат и пенсий.
На 17 октября протесты охватили крупнейшие города страны. Согласно данным Министерства внутренних дел Франции, в протестах участвовало около 550 тысяч человек, тогда как организаторы называли цифру в 800 тысяч. В крупнейших городах, таких как Париж, Лион и Марсель, произошло столкновение с полицией, грабежи и акты вандализма. В Лилле положение также обострилось: демонстранты ворвались в здание городской администрации, а фирменная точка футбольного клуба «Лилль» была разгромлена и разграблена.
По состоянию на 19 октября, арестованы 2331 человек, и более 500 полицейских, жандармов и пожарных получили травмы. Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил насилие, но отметил, что необходимо учесть требования протестующих.
Давиде Анчелотти является сыном известного бывшего тренера «Милана», ПСЖ, «Челси», «Баварии» и мадридского «Реала» Карло Анчелотти, который в настоящее время руководит сборной Бразилии.
Ранее мы писали о том, что гандболистка сборной России Анна Вяхирева выражала сомнения относительно продолжения своей спортивной карьеры в профессиональном клубе "Оденсе". На фоне грядущих матчей с Сербией, она заявила, что окончательное решение будет зависеть от её физического состояния, подчёркивая важность личной готовности к предстоящим спортивным мероприятиям.