Терапевт Шмелева назвала вызывающие ночные кошмары продукты
Шоколад, хлеб, острая пища и чипсы могут провоцировать ночные кошмары, если их употреблять незадолго до сна. Об этом NEWS.ru заявила врач-терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Московской области Яна Шмелева.
По ее словам, в список нежелательных продуктов также входят жирные сорта сыра, печенье, пирожные, какао и макаронные изделия. Любую острую еду лучше не есть позднее чем за шесть часов до отдыха, так как она меняет температуру тела и влияет на сновидения. Ужин не стоит запивать газировкой из-за сахара и кофеина.
Шмелева добавила, что углеводы частично превращаются в глюкозу, поэтому их лучше употреблять в первой половине дня. При ночном чувстве голода она посоветовала выбирать низкокалорийный йогурт с низким содержанием сахара, морковь или горсть орехов. Чипсы специалист назвала плохим вариантом для позднего перекуса, поскольку они вредят пищеварению и мешают здоровому сну.
Протеиновые батончики и подобные перекусы могут навредить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, аллергией на молочный белок и непереносимостью подсластителей. Об этом «Газете.Ru» рассказала гастроэнтеролог Дарья Липовая. По ее словам, в составе таких перекусов стоит обращать внимание на сахарные спирты, инулин или экстракт цикория, а также изоляты белка с камедями, которые способны вызывать боль, вздутие, тяжесть и тошноту.
Врач подчеркнула, что протеиновый батончик не заменяет полноценный прием пищи и не обеспечивает длительное насыщение. Людям, не занимающимся спортом, такие продукты обычно не нужны, а при редком перекусе лучше выбирать состав с орехами, семенами, овсом или яичным белком. Липовая добавила, что батончик нередко могут заменить творог, отварное яйцо с овощами или горсть орехов.
Ранее диетолог Рибас Фильо сказал, какой группе людей стоит реже употреблять бананы.